Планка

Как правильно делать боковую планку: техника выполнения упражнения и польза от него

Очень часто слышу, что упражнения на косые мышцы пресса, а одно из них – это боковая планка, помогут сделать талию, даже если она изначально шире, чем экватор. Но так ли это на самом деле?

В этой статье ты узнаешь ответ на этот вопрос. А еще я расскажу, как правильно делать боковую планку, чтобы с тебя не смеялись.

 

Что представляет собой боковая планка?

Я раньше уже писал о классической планке на прямых руках и на локтях. Если предыдущие две практически не отличаются друг от друга, то боковая планка – это как приемный ребенок в их семействе. Вроде бы тоже планка, но что-то не сходится.

Боковая планка – это такое же статическое упражнение. Но в отличие от предыдущих двух ты стоишь не ровно, а боком. Если ты окончил хотя бы 5 классов, то мог догадаться об этом из названия упражнения.

От этого меняются и мышцы, которые работают во время данного упражнения.

Если в классической планке упор идет на прямые мышцы пресса, то в планке на боку акцент идет на косые мышцы живота. А также дельты и ягодицы, ну и немного мышцы передней поверхности бедра.

Это упражнение можно делать на прямой руке или на локте. Большой разницы нет, но на локте легче держать равновесие, потому что площадь соприкосновения с землей больше. Этот вариант больше подойдет тем, у кого проблемы с равновесием.

Техника выполнения этого упражнения

Для того, чтобы твоя планка на боку выглядела хорошо, ты должен держать корпус ровно. Все тело от ступней до плеч должно образовывать ровную линию. Таз проваливаться не должен, оттопыриваться назад тоже.

Если ты будешь делать боковую планку правильно, то уже через 10-15 секунд ты почувствуешь, как твои косые мышцы пресса начинают гореть.



Как я уже писал выше, у тебя могут возникнуть проблемы с равновесием. Если ты решил стоять на вытянутой руке, но постоянно падаешь, то попробуй стоять на локте. Если и на локте стоять сложно, то можно немного расставить ноги, одну поставить чуть вперед, а вторую чуть назад.

Если не можешь удержать равновесие — встань на локоть и расставь ноги

Если и это не помогло, то говори всем, что упражнение боковая планка не подходит тебе анатомически. Никто ничего не поймет, зато ты будешь выглядеть экспертом.

 

Польза и эффективность планки на боку

Боковая планка – это невероятное упражнение, которое по мнению большого количества людей поможет тебе избавиться от жира на боках всего за 5 минут в день. На самом деле это далеко не так.

Я удивляюсь, как в наш век технологий еще есть те, кто в это верит. Вероятнее всего, они также думают, что Земля плоская, а их лишний вес – происки злых духов, а не чебуречной возле их работы.

Самая большая польза боковой планки в том, что она помогает прокачать твои мышцы-стабилизаторы. Если они будут крепкими, то твой позвоночник будет как красивая кавказская девушка в окружении 23 братьев, то есть в полной безопасности.

С мощным мышечным корсетом нагрузка на позвоночник сводится к минимуму, а значит вероятность того, что ты занесешь холодильник на 7 этаж без лифта и не сорвешь спину становится гораздо выше, даже если ты подросток или девушка весом 40 кг.

Но жир на боках планка не сжигает, несмотря на то, что она боковая. Грустно, но это факт.

Заключение

Теперь ты узнал, как правильно делать боковую планку — чудесное упражнение, которое сделает твои косые мышцы пресса красивыми, сильными и подтянутыми. Но талию узкой это упражнение не сделает, скорее даже наоборот.

Если ты будешь качать косые мышцы пресса и иметь беспорядочные пищевые связи, то твоя талия станет только шире из-за мышц, которые станут больше.



Recent Posts

Как научиться подтягиваться на турнике мужчине с нуля много раз

Часто проходишь мимо спортивных площадок и видишь, как девчонки с восхищением смотрят на парней, которые…

2 месяца ago

Можно ли похудеть, катаясь на велосипеде: поможет ли езда сбросить вес, как правильно кататься?

Хоть я и не гадалка, никакой я не маг, и даже будущего не предсказываю. Но……

8 месяцев ago

Как накачать пресс в домашних условиях: программа тренировок для мужчин

Испокон веков женщины были падки на мужчин с красивым прессом. Шли года, а ситуация не…

2 года ago

Дешевая диета для похудения: меню на 10 дней

Почему-то у всех в голове четко засела мысль о том, что правильное питание – это…

2 года ago

Ходьба или езда на велосипеде: что лучше для похудения и что полезнее?

Кто-то любит кататься на велосипеде, кто-то любит ходить пешком. Каждый повышает свою двигательную активность по-разному.…

3 года ago

Жесткие диеты для похудения: виды, рационы, мое мнение

Если так прикинуть, то 70% населения цивилизованных стран хочет похудеть. И большинство людей почему-то начинает…

3 года ago