
Ходят слухи, что если не есть после 6, то тело будет подтянутым и сексуальным еще лет 100. Правда ли это?
Я считаю, что сила мысли — действительно очень рабочая тема. Если ты веришь в это, то, конечно, твою талию внесут в книгу рекордов Гиннеса как одну из самых узких в мире только потому, что ты не будешь есть после 6.
Ладно, давай отбросим шутки в сторону и разберемся, реально ли можно похудеть, если не есть после шести, или это бред. Поехали.
Правда ли нельзя есть после 6 часов вечера и почему?
Думаю, ты не раз слышала от коллег и знакомых, что если не есть после шести, можно похудеть. Придется тебя разочаровать, это неправда, есть после 6 часов вечера можно. (С этого момента 90% щекастиков побежали на кухню наминать недоеденные в 17:59 пельмешки с майонезом.)
Для тех, кто остался, чтобы действительно разобраться в этом вопросе, попробую объяснить. Не нужно приурочивать отказ от еды к какому-то времени. Нет такого, что, как на заводе, протрубил гудок и вся работа стала.
Даже если кусочек куриного филе, застрявший в зубах, случайно попадет в желудок, на утро ты увидишь на весах +1 кг.
Есть после 6 можно, я бы даже сказал, что нужно, особенно, если ты занимаешься спортом. Дело в том, что, если ты будешь есть вредную пищу, то неважно, съешь ты ее до 6, либо после, она все равно пойдет в жир.

Есть такая идея, как интервальное голодание, когда ты в течение 8 часов ешь, а в течение 16 часов не ешь ничего.
Как бы многие не выступали против этой диеты, но смысл в этом есть. Но в ней есть как плюсы, так и минусы, тут, как говорится, каждому свое.
Большинство людей, не зная об этом ничего, сделали вывод, что после 6 есть нельзя. Но они не учитывают, что даже при этом интервальном голодании нельзя съедать за эти 8 часов недельный рацион среднестатистического человека. В любом случае нужно контролировать калории.
Если ты будешь съедать за эти 8 часов килограмм жаренного мяса, 3 кастрюли маминого борща, королевскую шаурму в ларьке за домом на завтрак, обед и ужин и завершишь это дело пельмешками на ужин под пивко, то рано или поздно в твоих складках на боках можно будет прятать гос. бюджет небольшого городка в Европе.
Что и как правильно кушать вечером?
Не будет никогда так, как в детстве. Когда ты доел последний бутерброд с майонезом и колбасой в 17:59 и все, ты «в домике». Для того, чтобы похудеть, в первую очередь нужно есть правильно.
Если ты будешь есть «правильные» продукты, то даже в 10 часов вечера ничего страшного с тобой не случится. Ориентироваться нужно на время, когда ты ложишься спать. Последний прием должен быть максимально легким и поесть нужно не позже, чем за 2 часа до сна.
Для этого подойдут продукты с высоким содержанием белка и низким содержанием углеводов и жиров. Либо продукты с углеводами, но самыми медленными, например, зеленые овощи.
Идеально подойдут для позднего ужина такие белковые продукты, как:
- яичные белки;
- творог;
- кефир.

Категорически не рекомендую есть перед сном продукты с высоким содержанием жиров, даже если это полезные жиры. Такие продукты, во-первых, тяжелые для желудка, во-вторых, очень калорийные. А перед сном нам нужно минимум калорий, потому что лишние калории пойдут прямиком в бока.
Подводим итоги
Итак, очередной миф развеян, есть после 6 часов вечера можно. Но есть нужно правильно. Причем не только вечером, но и в течение всего дня.
Если ты будешь весь день питаться фастфудом, а вечером выпьешь кефир, то результата тоже не будет. О правильном питании для похудения у меня есть отдельные статьи, советую прочитать:
Отдельно хотелось бы упомянуть интервальное питание, оно как раз относится к мифу о том, что нельзя есть после 6, но там все сложнее. Там нет привязки ко времени.
Основной смысл в том, что нужно 16 часов ничего не есть (из них около 8 часов – это сон), а остальные 8 часов есть можно, причем не сильно придерживаясь принципов ПП. Но этот способ очень спорный, как в плане результата, так и в плане здоровья. Подходит он далеко не всем. Поэтому я рекомендую все же питаться правильно и регулярно.